Дмитрий Дорофеев

оформляюти ли инвалидность в связи с удалением почки и органов малого таза

Anna Anna

Терапевт ваш должен об этом позаботится, а они частенько не хотят. Пример сам я, говорила не дадут мало лечился. А заполнила документы и все обследования с краевой больницы и ВТЭК сразу дали.

Алексей Семин

Согласно законодательству РФ существует три признака, которые могут служить основанием для установления инвалидности:

нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм, врожденными или приобретенными дефектами;
ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью) ;
необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Для признания человека инвалидом, необходимо наличие как минимум двух вышеперечисленных признаков, т. е. только одного из этих признаков для установления инвалидности может быть недостаточно.

Т. е. инвалидность может быть установлена при различных нарушениях здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость социальной защиты.

Кто устанавливает инвалидность?

Инвалидность устанавливается бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) , главным бюро МСЭ или Федеральноым бюро МСЭ

Ко
Константин

причина.. . и если наступило стойкое ограничение функции.