Дмитрий Белов

системная красная волчанка, каковы ее проявления? и изменяется ли анализ крови?

Ринат Камалетдинов

основной симптом на лице покраснения в области носа в форме бабочки

Иван

Причина заболевания неизвестна. Предполагается этиологическая роль следующих факторов:

Хроническая вирусная инфекция (РНК-содержащие и медленные ретровирусы) . Доказательством является обнаружение в крови больных системной красной волчанкой множества антител к этим вирусам и обнаружение с помощью электронной микроскопии включений вируса в эндотелии, лимфоцитах, в биоптатах почек и кожи.
Генетический фактор. Установлено увеличение частоты системной красной волчанки в семьях больных этим заболеванием. При системной красной волчанке чаще, чем в популяции, встречаются HLA A1, B8, DR2, DR3. Предполагается, что риск заболевания системной красной волчанки обусловлен четырьмя независимыми сегрегирующими генами.

По патогенезу относится к аутоиммунным болезням. В условиях дефицита Т-супрессорноЙ функции лимфоцитов отмечается продукция большого количества аутоантител: антинуклеарных, к ДНК, микросомам, лизосомам, митохондриям, форменным элементам крови и др. Наибольшее патогенетическое значение имеют антитела к нативной ДНК (нДНК) , которые соединяются с нДНК, образуют иммунные комплексы и активируют комплемент. Они откладываются на базальных мембранах различных внутренних органов и кожи, вызывают их воспаление и повреждение. Одновременно повышается лизосомальная проницаемость, выделяются медиаторы воспаления, активируется кининовая система. , общий анализ крови изменяется

Татьяна Харламова

Симптомы системной красной волчанки:

- Боли в суставах и их отечность (припухание) – артрит
- Лихорадка, выраженная слабость и быстрая утомляемость
- Высыпание на коже в виде бабочки в области шишек и крыльев носа
- Анемия (низкое содержание гемоглобина и эритроцитов в крови)
- Почечные расстройства
- Боли в груди при глухом дыхании
- Повышенная чувствительность к естественному или искусственному освещению
- Выпадение волос

О лечении волчанки хорошо написано здесь

Лида Путятина

может никак не проявляться внешне. В ОАК должен быть СоЭ повышен и лимфоциты. В инете много информации на эту тему