L Listiniya

Когда и зачем выпускались банкноты такого номинала?

Дм
Дмитрий

Особые банкноты в ноль рупий были выпущены в Индии анти-коррупционной организацией в рамках борьбы со взяточничеством в 2010 году, если не ошибаюсь.
Странный эксперимент прошел с блеском - тираж банкнот разошёлся очень быстро. Средства массовой информации дополнительно информировали граждан о таких банкнотах. Они частенько вручались полицейским и различным государственным служащим, требующим взятку за предоставление своих услуг, или за отмену штрафа. Продажные чиновники вспомнили об опасности взяток, тюремных сроках и плохой карме.