Кс
Ксюша

теперь ЕСЛИ ТЫ ПОССОРИШЬСЯ СО СВОИМ РЕБЕНКОМ, СТАРШЕ 10 ЛЕТ, ОН НАКАТАЕТ НА ТЕБЯ ЗАЯВУ И К ТЕБЕ ЗАЧАСТЯТ ОРГАНЫ ОПЕКИ

закон ПРИНЯТ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ

ТЕКСТ - «социальный патронат устанавливается органом опеки и попечительства в случае, если по результатам обследования условий жизни, воспитания и развития несовершеннолетнего, проведенного органом опеки и попечительства, установлено, что родители создают своими действиями (бездействием) условия, препятствующие его нормальному воспитанию и развитию, и (или) отрицательно влияют на его поведение, и при этом отсутствуют достаточные основания для ограничения или лишения родителей (одного из них) родительских прав» .

Поводом для такого обследования и назначения социального патроната может стать заявление ребенка, достигшего 10-летнего возраста, письменное обращение одного из родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего.

«При выявлении по результатам обследования оснований для установления социального патроната орган опеки и попечительства издает акт об установлении социального патроната, осуществляемого органом опеки и попечительства в отношении семьи, находящейся в социально опасном положении, и утверждении плана организации социального патроната. Социальный патронат в отношении семьи, находящейся в социально опасном положении, устанавливается органом опеки и попечительства с письменного согласия родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего и с учетом мнения несовершеннолетнего, достигшего десятилетнего возраста» , – говорится в документе.

Критики этого сразу обратили внимание на расплывчатые формулировки, по которым может быть введено «внешнее наблюдение» за семьей, что позволит чиновникам действовать на свое усмотрение. Фраза о том, что «родители создают своими действиями (бездействием) условия, препятствующие его нормальному воспитанию и развитию, и (или) отрицательно влияют на его поведение» , может трактоваться совершенно по-разному, нет четких критериев, что считается «нормальным воспитанием» ребенка. В этой ситуации вовсе не исключена коррупция и попытки сведения счетов с гражданами, а патронат станет еще одним инструментом репрессий.

при произволе чиновников останется один выход - валить козлов. .

БУДУЩЕЕ НАЧАЛОСЬ?

Дарья Гахария

Так сдать его тем органам и больше писать не будет.

Александр Кузнецов

в Германии если ударишь ребенка, ему достаточно позвонить в полицию ( телефон дают в школе) , и от тебя не отстанут очень долго.

Юлия Маторина

Да, такой закон есть, но имеется ввиду если пьющие родители избивают ребенка, потому что трезвый так не изобъет. И на трезвого родителя ребенок никогда не заявит.

Елена Царькова

Ну, ребенку можно будет легко пояснить, что не родителей обяжут его облизывать, а его упекут в детдом, где полно озлобленных детей, которые вряд ли тепло примут кого-то, кто добровольно отверг свою в общем нормальную семью.

Это я про "ссору" с ребенком, если семья благополучная.