Им
Императрица

Что такое линейное и угловое увеличение?И как они отличаются?

Сергей Зайцев

Что за бред? Может, ускорение?

Дмитрий Доркин

Если на пальцах, то линейное увеличение - насколько изменились ПОПЕРЕЧНЫЕ размеры увеличенного (ну или уменьшенного) изображения предмета относительно размеров самого предмета. Угловое же увеличение - насколько изменился тангенс угла луча от предмета, ВЫШЕДШЕГО после оптической системы (всяких линз, призм и прочего) относительно тангенса угла этого же луча ДО попадания в оптику.
1) Ответ на твой вопрос: Отличаются они определениями
2) Ответ на то, что ты хотел узнать: Эти два увеличения обратно пропорциональны