ulyana.prokopeva

Вопрос про напряжённость. Не задача.

Здравствуйте! Если градиент потенциала электрического поля Земли у ее поверхности направлен вертикально вниз, то она заряжена отрицательно? Прав я или нет.

Сергей Нестеренко

Нет, градиент всегда направлен в сторону возрастания скалярного поля.

Алла Шклярук

Про знак минус забыли: E = - grad φ

Азиз Бойбобоев

Вектор напряжённости электрического поля сонаправлен вектору силы, которая действует со стороны поля на положительный заряд. Следовательно, вектор напряжённости всегда направлен к отрицательному заряду. А градиент электрического потенциала – в противоположную сторону, то есть к положительному заряду.