Арзу

как называется человек коллекционирующий банкноты?

Ника Курганова

Смотря какие банкноты)) )
Если их еще принимают к оплате, то это богатый человек.
А если он собирает боны, то это бонист.
Напомню, что бонами называют бумажные деньги, вышедшие из обращения.

На
Наталья

Фальшивоманетчик...

Юл
Юлия

банкир))))))))))))

Екатерина Беляшина

Бони́стика — вспомогательная историческая дисциплина, изучающая вышедшие из употребления денежные знаки и боны как исторические документы, отражающие экономическое и политическое положение общества в то время. Возникла в начале XX века и тесно связана с нумизматикой. Полагается, что коллекционирование бумажных денежных знаков возникло в Китае, уже после появления первых бумажных денежных знаков.

Однако систематическое коллекционирование бумажных денег в мире началось с 1940-х годов. Причём поворотным моментом в данной области коллекционирования считаются 1970-е годы, когда бонистика была признана самостоятельной ветвью коллекционирования. В то же самое время в некоторых развитых странах, таких как США, Германия, Франция, начали издаваться национальные каталоги, посвящённые бумажным деньгам.
Надеюсь эта информация пригодится.))))