Оганнес Джинанян

Вкл и откл компа. У меня комп дома раз 10 надень включается выключается. Скажите не вредно ли это для него?

Иван Мейхер

Плохо. Я не знаю о чём думают почти все ответчики выше, но включить мозг никогда не поздно. У вас есть плата с компонентами, напряжение и ток на них при включении поступает скачком (не было напряжения - появилось напряжение) . Т. е. все конденсаторы после полной разрядки снова заряжаются, на все компоненты после отсутствия поступает питание. При этом первые минуты включения и приведения рабочее состоянии, компьютер берёт из сети больше чем в рабочем режиме (на ту же зарядку элементов) . В итоге при подаче питания нагрузка идёт не только на платы, но и на сеть в доме. Небольшая для одного компьютера, но приличная для группы компьютеров. Потом компьютер приводится в рабочее состояние и среди элементов царит установившейся режим. НО включения и выключения всегда были самыми не комфортными для любой электроники. Такой скачкообразный режим работы для устройства, которое должно работать постоянно губителен. Срок службы компонентов уменьшается, т. к. они не рассчитаны на такой режим. У них есть свой ресурс и с такими режимами они его вырабатывают быстрее.

Поэтому рекомендуется компьютеры вообще не выключать, а отправлять в режим сна. Стабильность питания один из важнейших критериев в сложной электронике. Перезагрузку делать надо раз в 4-5 дней, если не реже.

L7
Loki 75

Вредно. Техника любит статичный режим работы - утром включили, вечером выключили. А частые включения и выключения лишь ускоряют износ.

Фаррахов

подробностей не знаю, но вредно однозначно. сам стараюсь только раз в день эти операции производить

Влад Борщевский

ничего страшного, виндовсу даже полезны перезагрузки )

Артём Пышкин

ничего страшного если эти отключения плавные, те пуск - завершение работы. А если отрубается резко (как, например при отключении тока) - это плоховато. А включения ничего страшного

Герман Митенков

если отключение принудительное это страшно для HDD головка не успевает парковаться, а если через пуск завершение работы то ничего страшного