Ан
Анюта

Какая формула вычисления водоизмещения модели корабля? как высчитать, зная размеры модели?

Серега Пирогов

Посчитай объем той части судна, которая окажется под водой. Вот тебе объемное водоизмещение модели.
Умножь его на плотность воды (морской или речной) - вот тебе массовое водоизмещение.
Если есть масштабная модель, то емкость, в которую поместится модель, наполни до краев водой, предварительно записав ее массу. Затем погрузи в воду модель до ватерлинии. Лишняя вода, естественно, выльется через край. Взвесь после этого оставшуюся воду. Вылившаяся часть есть весовое водоизмещение твоей масштабной модели. Умножь на масштаб - получишь водоизмещение самого судна.