Ма
Мария

суффиксы существительных чик щик ек ик о `

Ню
Нютка

1.Буквы Ч, Щ в суффиксе
ЧИК- (-ЩИК-)
существительных
В суффиксе существительных -чик (-щик) после букв д - т, з - с, ж пишется буква Ч, в остальных случаях пишется буква Щ.

2.Гласные Е, И в суффиксах
существительных -ЕК-, -ИК-
Суффикс -ек- пишется в тех словах, при склонении которых гласный Е выпадает.
Суффикс -ик- пишется в тех словах, которые при склонении сохраняют И.

3. Буквы О, Е после шипящих и Ц в суффиксах существительных, прилагательных и наречий.
В суффиксах существительных, прилагательных и наречий под ударением пишется О, без ударения - Е.
Исключение: ещё.

Руслан "

1.Буквы Ч, Щ в суффиксе
ЧИК- (-ЩИК-)
существительных
В суффиксе существительных -чик (-щик) после букв д - т, з - с, ж пишется буква Ч, в остальных случаях пишется буква Щ.