Valera Volodin

Почему племянник так себя ведет?

Моему племяннику сейчас 12 лет, все время сколько я его помню, у него была какая - то непонятная привычка - вертеть перед глазами какой - нибудь предмет. Каждый раз когда я прихожу к брату в гости, захожу к племяннику, он лежит на диване и вертит перед глазами камешек, раньше у него были другие игрушки, которые он вертел перед глазами и в это время издавал какие - то звуки, шипел. Когда я его спрашиваю, что он делает, он отвечает, что он так играет. Я ему предлагаю поиграть с ним, а он не хочет. А брат говорит, что он всегда так делает.

Анастасия Капусняк

может изучает так внимательно?!

Наталья Сухова

Возможно он делает это подсознательно, просто от скуки занимает себя таким обыденным делом, получая от него удовольствие или спокойствие и для него совсем нормально, он как бы погружается в свой мирок и ему там никто не нужен (одухотворяет предмет, поэтому и шипит, фыркает - как бы разговаривает с ним) . Раз ему 12 лет, то можно подойти в таком же потоке и разузнать о его увлеченности побольше. В следующий раз наберите разных камешком и подарите ему со словами, что они вам дороги, потому что этот похож на гоблина, а этот на яйцо динозавра и т. д. По реакции можно будет понять как он к этому относится, как к незамысловатой игре или как к части своего мира. Может из него коллекционер вырастет...