Альбина Самигуллина

выезд ребенка за границу

как составить исковое заявление о разрешении выездов малолетнего ребенка за границу родители которого в разводе

Яков

В визовые страны разрешение требуется, иначе визу не дадут, а такое исковое заявление, как пояснил мне мой адвокат, составить и подать в суд невозможно, тк нет запрета на выезд. Тоже самое мне пояснила и представитель по защите прав ребенка. Как вариант, только если один из родителей, который не проживает с ребенком, даст разрешение на выезд, заверенное у нотариуса.

Александр Руденок

Кто то из родителей официально такой выезд запретил?? ?

Денис Петрунин

Этого не требуется. Достаточно согласия одного родителя

Михаил Костин

согласие обоих родителей требуется только при въезде в некоторые страны и при выезде не с одним из родителей.

Алена Ивасенко

Разрешение оформляется у нотариуса.