Аяна Суберекова

что нужно при выезде ребенка за границу?

если ребенок едет с матерью ( с отцом в разводе) , нужно ли разрешение пи таких обстоятельствах? не писать Наверное, только если знаете точно!!

Елена

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (для доказательства родства) .

Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. Ответ на вопрос №6 http://ps.fsb.ru/faq.htm

_____________________________

НО если Вам надо заранее получить визу (например, в страны Шенген) , то в консульство необходимо предоставить согласие отца, независимо от того в разводе Вы или нет.