Марина Михайлова

Разрешение на выезд за границу

Скажите пожалуйста, если ребёнку нет 16 лет, и он летит с тётей в Египет, потребуют ли разрешение от родителей на выезд??? Если да, то а обратно потребуют??? Разрешение есть, с 4 февраля до 28 февраля, а вылетаем 23 февраля. Когда полетим обратно, срок истечет. Потребуют ли?

То есть нет 18 лет.

И обязательно разрешение от обоих родителей?

Петр Кабанов

Вас просто не выпустят. Посмотрят, что срок заканчивается раньше вашего возвращения, и не выпустят.
Делайте новое разрешение.

Мария Пиганова

А зачем Вы сроки оговорили? Оформите на 3 года без сопровождения и все.

Александр Котик

В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок покидает территорию России без родителей или опекунов, то требуется нотариально заверенное согласе (не доверенность) ОДНОГО из родителей. На руках, кроме загранпаспорта, у ребенка, должен при этом быть ещё и ОРИГИНАЛ свидетельства о рождении. В разводе родители или нет - значения не имеет. Закон про это ничего не говорит. Кроме того, на эту тему есть соответствующее разъяснение ФСБ РФ:

Т. е. Вам нужно будет оформить новое нотариальнозверенное согласие от ОДНОГО из родителей с укзанием дат планируемой поездки.