Владимир Миллер

нужна ли современному человееству культура речи?

Дмитрий Фишер

Зачем культура речи человечеству? Шариков без неё обходился: )
— Вот всё у вас как на параде, — заговорил он, — салфетку — туда, галстук — сюда, да «извините» , да «пожалуйста-мерси» , а так, чтобы по-настоящему, — это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме.
(М. Булгаков. "Собачье сердце")

Таня

Вопрос сформулирован неточно.
Если есть какое-то общественное явление, есть и его культура. Культура речи будет существовать всегда, пока будет существовать речь. Одно от другого отклеить нельзя, как цвет или размер. Культура речи - это ее характеристика, есть речь, значит, есть и культура - та или иная.
А вот какая культура речи нужна - это вопрос. И в этом современное человечество ничем не отличается от предыдущих поколений. Современное человечество, как и прежде, неоднородно. Люди, его составляющие, сильно не похожи друг на друга. Вопрос в том, что конкретный человек хочет выразить своей речью. Если помните, Эллочке-людоедке хватало 30 слов. На то, чтобы быть сытым и удовлетворять еще несколько насущных физиологических потребностей, может, и это слишком. Высокой культуры речи не потребуется, но и вся остальная культура такого человека будет низкой.
Высокая общая культура требует сложного общения, выражения и понимания сложных материй, умения рассуждать об отвлеченных предметах и понимать чужие рассуждения. Все это невозможно без высокой культуры речи. Иначе человек не сможет ни понять других, ни быть понятым ими.

Татьяна Пейчинович

Культура речи всегда являлась частью общечеловеческой культуры. Она всегда была нужна и особенно нужна сейчас. Но не всем. Во все времена находились люди, которые прекрасно обходились и без неё. Быть воспитанным и культурным или хамом во всех его проявлениях? Каждый выбирает свой путь.

Евгений Дружинин

Она всегда нужна.

Солнечный Зайчик

Конечно нужна!

Елена Шишканова

Конечно же она нужна!

Юля

Безусловно нужна. Однако многие без неё обходятся, и чувствуют себя вполне комфортно...

Иг
Игорь

Вообще культура речи - это гарантия быть правильно понятым собеседником. Она не просто нужна - она необходима. Будете смеяться, но, например, и тюремному жаргону в этом смысле свойственна определенная культура. И общаться с представителями уголовного мира, не владея соответсвующей культурой общения, слегка даже опасно. За какого-нибудь совершенно безобидного в обыденной речи "козла" можно и ответить.

Аза Моргошия

Наша речь — важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, нашей души, ума, нашей способности не поддаваться влиянием среды, если она „затягивает“.
Д. С. Лихачев

Со словом надо обращаться честно.
Н. В. Гоголь

Заговори, чтобы я тебя увидел.
Сократ

Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкают хорошо говорить.
Вольтер

Ирина

Если вы общаетесь с гопниками-то категорически противопоказана.