Елена Текоева

Помогите пожалуйста решить эти задачи по химии (какие сможете)!

1)охарактеризуйте химические свойства карбоновых кислот уравнениями реакций на примере етановой кислоты. (УКР. - охарактеризуйте хімічні властивості карбонових кислот рівняннями реакцій на прикладі етанової кислоти)
2)напишите реакцию этерификации между етановой кислотой и пропанолом (УКР. - напишіть реакцію естерифікації між етановою кислотою і пропанолом)
3)напишите уравнение реакции горения пропанола и вычислите, какой объем кислорода (н. у. ) требуется для сжигания спирта массой 90 г (УКР. - напишіть рівняння реакції горіння пропанолу та обчисліть, який об'єм кисню (н. у. ) потрібний для спалювання спирту масою 90 г)
4)При сгорании смеси метана и углекислого газа объемом 40 л потратилось 60 л кислорода. Вычислите содержание углекислого газа в составе исходной смеси, если все измерения сделаны при одинаковых условиях. (УКР. - Під час згоряння суміші метану й вуглекислого газу об'ємом 40 л витратилось 60 л кисню. Обчисліть вміст вуглекислого газу у складі початкової суміші, якщо всі виміри зроблено за однакових умов.)

Макс Ловягин

задание №3 2C3H7OH+9O2=6CO2+4H2O. находим хим. кол-во спирта, 90/60=1,5... значит хим кол-во кислорода равно (1,5*9)/2=6,75,. из этого следует что обьем кислорода равен 6,75*22,4=151,2 дм3
задание №1 Mg(тв) + 2CH3COOH → (CH3COO)2Mg + H2,..CH3COOH + Cl2 → CH2ClCOOH + HCl....