Карен Погосян

Помогите решить задачи по химии, сможете ?

1. При сгорании 1 моль газообразного алкана образовалось 22.4 л косила углерода (4) и 36 г воды .Найти формулу Алкана и рассчитать какой объем кислорода нужен для сгорании 5 его литров.
2. Рассчитать объем воздуха, который потребуется для сжигания смеси метана 6 л с цикл обратном 8л. Объемная доля кислорода в воздухе 21%.

Аня Волкова

реакция горения алкана
СnН2n+2 +(1,5n+0,5)О2=nСО2+(n+1)Н2О
v(CO2)=V/Vm=22,4/22,4 =1 моль
v(H2O)=m/M=36/18=2 моль
n / (n+1)=1 / 2
n=1

CH4
СН4+2О2=СО2+2Н2О
на 1 моль метана расход. 2 моль О2, значит на сгорание 5 л метана необходимо 5*2=10 л кислорода

Ya Anechka

сможем, но здесь так неудобно расчеты и формулы выкладывать