Дмитрий Жарков

в чём состоит своеобразиие органическова мира австрлии. спасите

El
Elya

Австралия отличается от других материков своеобразием органического мира. Природа создала здесь естественный зоведник, в котором сохранились виды растений и животных, близкие тем, что населяли Землю в далеком прошлом и уже исчезли на других материках. органический мир развивался в Австралии изолированно, так как она давно отделилась от других материков. Среди растений эндемики составляют 75%/ Только в Австралии сохранились яйцекладущие млекопитающие (утконос, ехидна) ; многочисленны сумчатые (кенгуру, вомбаты, волк, крот и др.) ; богат мир птиц (страус, эму, казуар, сорные куры, райские птицы, лирохвосты и др.) . Дикая растительность Австралии не подарила человеку ни одного растения, которое играло бы заметную роль в земледелии. В период колонизации на материк с других континентов бы ли завезены многие виды растений и животных.