Иван Браголя

Правомерно ли такое решение суда? Задача по уголовному праву!

Кладовщица склада продуктов Панкратова совершила хищение вверенных ей ценностей, за что была привлечена к уголовной ответственности по ст. 160 ч. 1 УК РФ. В ходе предварительного следствия было установлено, что у нее на иждивении имеется ребенок в возрасте 2 лет. Суд назначил Панкратовой наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.
Правомерно ли такое решение суда?

Наталья Бутенко

В соответствии с ч. 4 ст. 49 УК РФ обязательные работы НЕ назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, ЖЕНЩИНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.