Ка
Катя

Помогите пожалуйста с решением задач по уголовному процессу!

1) Дежурный следователь, получив информацию о гибели людей на территории завода механического оборудования, выехал на место происшествия. По прибытии на завод следователь вызвал на допрос главного инженера по технике безопасности и допросил его об обстоятельствах гибели людей. Соответствуют ли действия следователя представлению о системе уголовного процесса?
2) В уголовном деле по обвинению 11 человек в бандитизме основным доказательством вины являлся протокол обыска, в результате которого у членов банды было обнаружено и изъято 38 единиц боевого оружия. В судебном заседании было установлено, что обыск был проведен до возбуждения уголовного дела, в связи с чем данное доказательство было признано недопустимым и по делу был постановлен оправдательный приговор.

Достигнуты ли цели правосудия в ходе производства по данному делу?

Яна Елисеева

В первом деле должна быть создана комиссия и должно быть проведено расследование!
Во втором деле не было постановления об обыске, а оно не может быть дано, если не возбудили уголовное дело. Цели в обоих случаях не достигнуты! Где тут видите правосудие?