Бахадыр

Что такое обособленные обстоятельство?

Александр Юрдин

деепричастный оборот. например Я пошел гулять, сделав все уроки. Вот сделав все уроки это деепричастный оборот

Роман Поздняков

Это деепричастный оборот, выделенный запятыми)

Ольга Муравьева

обособленные обстоятельства
Выделенные интонационно и пунктуационно члены предложения, выступающие в функции различных обстоятельств.
Морфологически они выражаются; а) деепричастиями или деепричастными оборотами; б) предложно-падежными формами имен существительных: в) наречиями.
1) Обособленный член предложения, выраженный деепричастием (деепричастным оборотом) , нередко выступает в роли второстепенного сказуемого. Недалеко заухал филин, и Ласка, вздрогнув, стала прислушиваться (Л. Толстой) (ср. : ...Ласка вздрогнула и стала прислушиваться) . В других случаях дополнительно выражаются различного рода обстоятельственные значения (см. деепричастие) . Тогда Кузьма Кузьмин, достав из кармана свежий огарок, зажег его и сел рядом с Дашей (А. Н. Толстой) (значение времени, присоединенное к значению добавочного действия) . Муромский, соблазнясь хорошею погодою, велел оседлать куцую свою кобылу (Пушкин) (значение причины) . Чертопханов, не останавливаясь и не оглядываясь, шел большими шагами (Тургенев) (значение образа действия) . Разве ты, имея деньги, не тратил бы их? (Горький) (значение условия) . Иван Кузьмин, уважая свою супругу, ни за что на свете не открыл бы ей тайны, вверенной ему по службе (Пушкин) (значение уступления) . Наличие этих дополнительных оттенков значения между действием, выраженным глаголом-сказуемым, и действием, выраженным деепричастием, дает основание видеть в деепричастии, применительно к конкретным случаям, не только второстепенное сказуемое, но и различные обстоятельственные слова, тем самым — включать обособление деепричастий и деепричастных оборотов в категорию обособленных второстепенных членов предложения.
2) Обособление обстоятельств, выраженных предложно-падежными формами имен существительных, имеет факультативный характер: оно зависит от смысловой нагрузки обособляемого члена (сочетания в нем нескольких обстоятельственных значений) , ослабленной синтаксической связи с глаголом-сказуемым, стилистических задач и т. д. Петя, после полученного им решительного отказа, ушел в свою комнату и там, запершись от всех, горько плакал (Л. Толстой) (к значению времени присоединяется значение причины: ушел и плакал не только после того, как получил отказ, но и потому, что его получил) . С приближением неприятеля к Москве, взгляд москвичей на свое положение не только не сделался серьезнее, но, напротив, еще легкомысленнее (Л. Толстой) (к значению времени присоединяется значение уступления: указывается не только когда происходило отмечаемое явление, но и вопреки чему) . В других случаях падежные формы имен существительных обычно обособляются, если в состав конструкции входят предлоги или предложные сочетания: ввиду, вследствие, благодаря, по причине, вопреки, несмотря на, при условии, в случае и т. п. Впрочем, ввиду недостатка времени, не будем отклоняться от предмета лекции (Чехов) . В комнате Елены, благодаря плотным занавескам, было почти темно (Куприн) . Детям, по причине малолетства, не определили никаких должностей (Тургенев) . На берегу, несмотря на сумерки, можно было разглядеть красные рубахи (Короленко) . Ехали днем, во избежание всяких дорожных случайностей (Пришвин) .
3) Реже обособляются обстоятельства, выраженные наречиями и носящие характер попутного замечания. Музыка, по-прежнему, долетала до нас (Тургенев) . Миша опустил книгу и, не сразу, тихо встал (Горький) . У калитки, весною, всегда останавливается разносчик. Егорка с тирольскими пирожками (Куприн) . На другой день к вечеру, рысцой, прибежал Алексей (Солоухин).