Наталья Гришукова

В каких университетах готов на пилота (гражданская авиация ),Какие для этого предметы нужны ?

В каких университетах готовят на пилота ?
Какие для этого нужны предметы .

Свет Александровна

В России существует несколько способов стать пилотом и оказаться в небе. Можно поступить в лётное училище или академию гражданской авиации. Можно учиться летать в аэроклубе. Для пилотирования парапланов и дельтапланов получать специальное или высшее образование не надо.

Обучение в лётном училище или академии занимает пять лет. Теоретически, по окончании учёбы Вы сможете устроиться на работу в авиакомпанию и летать сразу на серьёзных ("больших") типах самолётов. Практически же налёт во время обучения у Вас будет минимальный (150 часов) , шансы устроиться на работу без дополнительного налёта и повышения квалификации - невысокий. Большой плюс - можно поступить на бюджетное отделение и учиться бесплатно. Большой минус - медкомиссию нужно будет проходить перед поступлением. В случае ухудшения здоровья Вы будете отчислены.

Аэроклубы позволяют совершить первый полёт в день обращения. Садитесь рядом с инструктором и поднимаетесь в небо. Это называется ознакомительным полётом, и его предлагает практически любой аэроклуб. А дальше можете продолжать летать-кататься или начать обучение в понравившейся лётной школе. Несмотря на то, что в России существуют требования к теоретическим знаниям и здоровью, на практике всё решается просто. Теорию, как правило, обучаемые изучают сами, а медкомиссию нужно будет пройти только под конец обучения. В Европе и США в аэроклубах летать учат честно и по-серьёзному - и теоретически, и практически. И медкомиссию пройти нужно, правда ограничения по здоровью там минимальны.

Московский государственный технический университет
гражданской авиации
125993, Москва, Кронштадтский б-р, 20. Тел. 458-7547, 459-0740 (с 25 июня по 10 августа) . М. "Водный стадион", авт. 65, 72, 123 до ост. "Школа". Web
Формы обучения: дневная, заочная.

Обучение бесплатное. Имеется платное обучение на контрактной основе для граждан РФ, СНГ и дальнего зарубежья;
Подготовительные курсы (тел. : 459-0729);
Предоставляется общежитие (для зачисленных в зональных приёмных комиссиях) ;
Военная кафедра.
Санкт-Петербургская Академия гражданской авиации
196210, Санкт-Петербург, Авиагородок, ул. Пилотов, 38. Тел. 104-1557. М. "Московская", авт. 13, маршрутное такси 13, 113, 213 до конечной.
Формы обучения: очная, очно-заочная, заочная.
Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации
432071, Ульяновск, ул. Можайского, 8/8. Тел. 34-99-06, 34-90-38, 34-97-17. Web
Направления: эксплуатация транспорта и транспортного оборудования; безопасность жизнедеятельности.

Специальности: эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения; безопасность технологических процессов и производств на воздушном транспорте; поисковое аварийно-спасательное обеспечение гражданской авиации; менеджмент организации на воздушном транспорте.

Зональные приёмные комиссии:

344066, Ростов-на-Дону, пр-т. Шолохова, 262, Аэропорт, филиал МГТУГА;
664012, Иркутск, ул. Коммунаров, 3, филиал МГТУГА;
625003, Тюмень, Аэропорт Рощино, УТЦ.
Экзамены: математика (п) , физика (п) , диктант; на специальности "связи с общественностью" - сочинение, история Отечества (п) , английский язык (у) . На заочную форму обучения - математика (п) , диктант.

http://otvet.mail.ru/question/25977672
http://otvet.mail.ru/question/49570559

Алексей Бученков

В России это -- Сакт-Петербурский государственный университет ГА, Ульяновское высшее авиационное училище ГА, у них есть филиалы в разных городах России.
Для поступления сдается:
- математика;
- русский язык;
- физика;
- обществознание