Ольга Агеева

Крайняя южная точка России находится на широте Софии и рима, гораздо южнее парижа. Почему тогда Россию называют северной

Почему тогда Россию называют северной страной?

Эгесихора Райская

Почему Россия - северная страна?

Россия расположена в самой суровой северо-восточной части огромного материка Евразия. На ее территории находится полюс холода Северного полушария.
Основная часть территории России находится между 70 и 50° с. ш.
Около 20% территории лежит за Северным полярным кругом.
65% территории России — районы многолетней мерзлоты
Россия открыта холодному дыханию Северного Ледовитого океана и омывают ее берега преимущественно холодные, ледовитые северные моря.
По своему положению Россия совершенно открыта холодам севера и наглухо отрезана от теплого юга. Везде на юге она отделена от теплых стран высочайшими горными хребтами, а от теплых южных морей кроме того непреодолимыми пустынными пространствами.

Дмитрий Кузьмин

Потому, что её северная точка гораздо севернее не только Парижа но и Нормандии.

Nyuta Severinova

Потому что на большей части зимой собачий холод.

По
Полина

...и более 60 % территориии под вечной мерзлотой.

Антон

по тому что когда иностранцу говорят Россия у него возникает стереотип - матрешка, водка, сибирь, медведь и все такое