Тима Перелыгин

почему в южной африке тропический пояс занимает гораздо меньшую площадь чем в северной

Вл
Влад

Северная Африка вытянута в субширотном направлении, а Южная в субмеридиональном; поэтому особенностью конфигурации Африки является неодинаковая площадь суши к северу и к югу от экватора.
Северная часть материка более чем в два раза шире южной: наибольшие расстояния между крайними восточными и западными точками северной и южной частей материка равны соответственно 7600 и 3100 км.

Мария

Так сама северная африка больше чем южная. Вот и тропический пояс у нее больше.

http://geography7.wikidot.com/climate-of-africa

Валерия

юная часть короче