НЕ
Николай Ефимчук

Почему самое холодное место на Земле находится на Южном полюсе, а не на Северном?

Руслан Исаев

Потому, что южный полюс холоднее северного.

Причина этого кроется в составляющей основе полюсов: у Южного полюса – это континент, покрытый льдом (Антарктида) , а у Северного полюса — океан (Арктика) . В результате вода является своеобразным проводником тепла, в отличие от сохраняющего холод твердого ледяного континента.

Кроме этого, Южный полюс, по отношению к уровню моря, находится выше его почти на 2,8 тыс. метров, в то время как Северный полюс расположен на его уровне. А, как известно, чем больше возвышение, тем холоднее.

Южным полюсом холода является станция «Восток» , расположенная в Восточной Антарктиде. 21 июля 1983 года там было зарегистрировано −89,2 °C, что, без учета дополнительных факторов, является самой низкой температурой воздуха на поверхности Земли. В других источниках указана температура −88,3 °C.
По расчётам, самое холодное место поверхности Земли приходится на необжитую местность в точке с координатами 78 ю. ш. 96 в. д. под названием "полюс недоступности".
Рассчитано, что если учесть годовую амплитуду температур в нём, равную амплитуде в районе станции Восток, то минимальная зарегистрированная температура должна равняться -91,8 градусам. Ближайшим местом к точке является Российская научно-исследовательская Антарктическая станция Восток, где и наблюдаются самые низкие температурные минимумы и максимумы на Земле

В Оймяконе и Верхоянске, в полюсах холода Северного полушария, более низкие температуры отмечаются всего 102 дня в году, с 14 ноября по 23 февраля, когда в Северном полушарии-зима, а в Южном-лето.

Cогласно СНиП 23-01-99 «Строительная климатология» с учетом изменений (Постановление Госстроя России от 24 декабря 2002 года № 164) с 1 января 2003 года абсолютный минимум температур для Верхоянска и Оймякона принят одинаковым и равным −68 °C.

Наталья Дёмина

Что северный, что южный полюсы находятся далеко от экватора.

Фатима Мамсирова

Потому что на северном нет земли. Там тупо лёд.

Соломенко Виталий

Самое холодное место на земном шарике называется "полюс холода" и находится он какраз в северном полушарии, да еще и у нас, ОГО. В России, Оймякон называется. Как-то так.

Кристина Морарь

Всё можно короче описать, на Северном полюсе океан, он ровный, а в Антарктиде горы, а над горами ещё и километры льда (местами до 4 км) даже в Африке на Килиманджаро высота которого около 6 км снег лежит круглый год, чего уж о полюсах говорить, там тот же принцип, чем выше тем холоднее.

Илья Полянсков

масса "ледышки" более чем на противоположном
месте планеты земля+открытее Козырева связи..
направления вращения и скорости "броуновских
частиц"