Махмуд Джураев

Скажите плиз расстояние от Северного полюса до Южного полюса по поверхности Земли.

Витаминка

Около 20000 км. 1 минута широты приблизительно равна одной морской миле (1852 м) . 180 градусов*60минут даёт 10800 миль от полюса до полюса или 20001,6 км. Из-за неточности измерения длины меридиана и возникли разные похожие мили (морская, географическая, английская морская и т. п.)