Чика

как измерить расстояние от Северного географического полюса до Южного через центр Земли?!?

нужно определить расстояние в градусах и км

Алла

тривиально! - нужно положить зеркало на поверхность луны и дождаться когда она будет строго на экваторе. дальше с северного полюса светите на зеркальце, чтобы свет отражался на южный, и элементарными математическими вычислениями находите расстояние от полюса до полюса

Ан
Антон

А разве это не диаметр, т. е. сумма двух радиусов. Не путать с окружностью и площадью круга. Диаметр и есть искомая величина отрезка, проходящего из одного полюса в другой, ведь принято считать, что Земля (планетоид) есть ШАР.