Артур

Почему расстояние от центра Земли до географических полюсов меньше, чем от центра Земли до экватора?

Dursun Can Selcuk

Потому что Земля не имеет форму идеального шара, она немного вытянута.

Кай Романо

На самом деле Земля не совсем круглая. Это вызвано её вращением вокруг своей оси. Центростремительное ускорение на экваторе направлено в противоположную сторону от земного тяготения. Значит сила тяжести там меньше. На полюсах же такого нет. Вот по этому землю немного и "сплющило" 🙂

Юлия Шаламова

Земля не сфера, а Геоид. . Гы..

Ir
Ira

потому что Земля это не есть глобус и имеет другую форму. . больше похожа на грушу, чем на шар

Дмитрий Пивоваров

Из-за вращении возникает центробежная сила, которая растягивает нашу планету в направлении экватора.