Ра
Раяз

Что такое географический полюс? Экватор? Какова длинна экватора Земли ?

Ozod Matkarimov

Географический полюс – это условная точка на земной поверхности, в которой та пересекается с земной осью. Соответственно, имеются два географических полюса: Северный и Южный.

Экватор – это воображаемая линия, окружающая земной шар в самой его широкой части – посередине, на равных расстояниях от Северного и Южного полюса. Его длина – 39 952 км (24 830 миль) . Экватор опоясывает земной шар, разделяя его на северное и южное полушария. На картах экватор представлен как координата нулевой широты, т. е. точка начала отсчета всех широт (широта показывает, насколько к северу или к югу находится на земном шаре какое-нибудь место).

Ан
Антон

Географический полюс точка, в которой ось вращения Земли пересекается с поверхностью Земли. Имеется два географических полюса: Северный и Южный
Экватор-это вооброжаемая окружность на поверхности земли, проведенная на равном расстоянии от Северного и Южного полюсов
Длина экватора-40 076 км

Валерий Зайцев

нашёлся умный тебе надо сам в гугле и закбей а ему так надо так что ротик закрой

Алексей Попов

да да да да!!!

bi
biach007

40 тыс. км

Зарзабон Зарзибон

Географический полюс точка, в которой ось вращения Земли пересекается с поверхностью Земли. Имеется два географических полюса: Северный и Южный
Экватор-это вооброжаемая окружность на поверхности земли, проведенная на равном расстоянии от Северного и Южного полюсов
Длина экватора-40 076 км