Алена Зиброва

Какова длина экватора?

Ольга Андрианова

40432Км Домашку делать лень
?

Ирина Андреева

Экватор - линия сечения земной поверхности плоскостью, проходящей через центр Земли, перпендикулярно оси ее вращения. Длина экватора - 40075.696 км. По линии экватора день всегда равен ночи.

Экватор делит земной шар на Северное и Южное полушария.

Экватор служит началом счета географической широты (широта экватора - 0 град.) .

/Яндекс-энциклопедия/

ЭКВАТОР м лат. равноденник, -денственник; круг, подотвесный к оси мира и деляший мнимую небесную твердь и землю нашу на две равные половины: северную и южную; то небесный, а это земной равноденник, под которым дни и ночи всегда равны, а широта места нуль. Сидеть на экваторе, быть без гроша денег. Экваторный, экваториальный, равноденственый.

/Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля/

Экватор, воображаемый на земной поверхности круг, отстоящий на равном расстоянии от обоих полюсов и делящий земной шар на два равных полушария. Окружность земного Э. = 5400 географ. милям =4070 км. , диаметр = 12756 км. Небесный экватор. - большой круг небесной сферы, которого плоскость перпендикулярна к линии, соединяющей полюсы сферы, и параллельна плоскости земного экватора. Для жителей земного экватора небесный экватор проходит через зенит.

/Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона/

Экватор
географический, земной, большой круг земного шара, все точки которого отстоят от полюсов Земли на 90 гр; линия сечения земной поверхности плоскостью, перпендикулярной оси вращения Земли и проходящей через её центр. Длина окружности экватора 40 075,696 км. Экватор делит земной шар на два полушария - Северное и Южное. От экватора к С. и Ю. отсчитываются географические широты от 0 до 90 гр. Солнце бывает над экватором в зените два раза в году: в дни весеннего (20-21 марта) и осеннего (23 сентября) равноденствий.

Эльдар Маг

по формуле длины окружности=2пи умножить на R если Землю принять за сферу ее радиус равен 6371километр... перемножаем и получаем 40 тысяч 30 километров

Виктория Щурова

примерно 40,5 тыс км