Анастасия

можно ли официально оформиться по уходу за лежачей родственницей? куда обращаться и выплачивается ли пособие по уходу?

Танечка

Можно официально оформить. Обращаться нужно в Пенсионный фонд по месту регистрации родственницы. Только ухаживать обязательно должен безработный. А перечень документов, необходимый для регистрации ухода, вам выдадут в пенсионном фонде при обращении. Удачи.

Ма
Марина

Если вы трудоспособного возраст, и не имеете никакого дохода, т. е не работаете и не стоите в ЦЗ, то вы можете оформить уход за вашей родственницей. Обращаться надо в ПФ, пособие по уходу выплачивается в сумме 1200 рублей, но оно будет добавлено к пенсии вашей родственницы. А вам еще будет идти стаж.