Юля

Прописка, регистрация!! ! Нужна юридическая помощь!

У меня нестандартный случай! Мой папа сдает квартиру приезжим, они не являются гражданами РФ. Живут год. Он оформлял им регистрацию. Теперь они слёзно просят его прописать их в этой квартире, для того чтобы получить российское гражданство. Мы (т. е. родственники) В ШОКЕ!! ! Но папа добрая душа считает, что нам это ничем не грозит. Квартире находится в собственности отца. Мы боимся, что просто останемся без квартиры. Объясните какие могут быть последствия!!!

Меня беспкоит, можно ли прописать их, скажем на 11 месяцев, а потом выписать. Т. к. есть планы продать эту картиру. Но ведь если у них нет жилья в России, значт выписка будет на "улицу", возможно ли это будет?

Марина Федотова

Сложно будет выписать.

Yulia Naumova

без квартиры не останетесь. регистрация не имеет значения для собственности.
Но вот если у этих "граждан" есть несовершеннолетние дети... вы их до их совершеннолетия не снимите с регистрации.
и соответственно ничего с этой квартирой сделать не сможете (продать, заложить и т. п.)

Кирилл Загрядский

выписывали маму-одиночку с ребенком через суд вникуда. не запаривайтесь.

Сеня Цвентарный

Зачем вам такая заморочка. Люди квартирантов безо всякой регистрации, а по найму выгнать не могут годами, даже через суд, а вы связываете себе руки до конца дней

Панфилов Сергей

Регистрация не ускорит процедуру. Снять с регистрации можно будет, но через суд.

Татьяна Буханцева(Хоменко)

без квартиры не останетесь, всякие праписки не влияют на право собственности, но лучше этого не делать.

Бектур Карасартов

Если квартира в собственности отца, то теоретически зарегистрировать там родственников можно, но по Договору безвозмездного пользования жилищем. То есть за собственником по условиям такого договора останется право договор расторгнуть и лиц этих "выписать".
Фактически, на собственника ляжет бремя дополнительных коммунальных платежей за каждого зарегистрированного на постоянной основе жильца. Кроме того, если папа - добрая душа, то "выписать" их на улицу у него вряд ли рука поднимется. Растянется эта история надолго и какими проблемами в итоге выльется - неизвестно.
Как вариант, они могут купить долю в какой-нибудь квартире и зарегистрироваться все по этому адресу. Есть люди, которые за определенную плату регистрируют на своей территории приезжих. В общем эти вопросы решаемы и другими путями, помимо того, чтобы ставить родственников в неудобное положение.

Акылбек Калчаев

а оно отцу это надо?

Павел Горбушин

А нужна ли ему будет потом волокита в суде?

Наталия Васюкова

Без квартиры, конечно, не останетесь. Папа по крайней мере. Ведь регистрация и собственность это две совершенно разные вещи.
В принципе зарегистрированного человека собственник может снять с регистрационного учета на своей жилплощади, иначе говоря "выписать в никуда".
Но. Если среди этих квартирантов есть, например, несовершеннолетние, то выписка этих самых несовершеннолетних и, минимум, одного из их родителей будет серьезно осложнена если вообще возможна.

Дарья

прописать он может на три года будет отметка у приезжих в паспорте. вам точно ничего не грозит. через 3 года люди получат российский чистый паспорт и все вопросы будут решать самостоятельно. при прописке приезжих предоставляются документы необходимые для прописки а главное разрешение УФМС. так что на собственность никто претендовать не сможет!!!!

Катерина Милая***

Прописки в РФ нет уже давно. А регистрация к жилью не имеет никакого отношения, это вопрос чисто административного характера.

Ta
Tatiana

Если папа их пропишет, то выписываться они должны либо по своему согласию, что мало вероятно, либо через суд. Если будете продавать с прописанными, а это возможно, то и цена квартиры будет намного ниже. Временная регистрация и хватит!!!! Либо пусть Вам оплачивают деньги в размере... % от стоимости квартиры.