Владимир

В чем отличие регистрации от прописки?

Так и регистрация сейчас постоянная и временная.

Буфет

ОДНАКО … юрЫстов развелось… и все с Большой буквы, жаль только буква не та! . А на самом деле – ПОНЯТИЯ совершенно РАЗНЫЕ.
Раньше, начиная с советских времен и до 1993 г. , ПРОПИСКА была РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ, т. е. человек мог плучить, а мог и НЕ получить разрешения от городской администрации или органов МВД на вселение в жилье к жене/мужу или иным родственникам, а в отдельных городах и на проживание даже в квартире, принадлежащих ему на праве собственности.
Иными словами, именно ПРОПИСКА фактически определяла
наличие/отсутствие ЖИЛИЩНЫХ прав гражданина на конкретное жилое помещение.
Человек ФАКТИЧЕСКИ НЕ мог САМ выбирать себе место жительства – только там, где ему РАЗРЕШАЛОСЬ! .
Но ЭТО было отменено уже более 20 лет назад и никакой ПРОПИСКИ нет!! !
Сейчас человеку не требуется НИКАКИХ разрешений от гос. органов (ФМС) для вселения в конкретную квартиру. Это право он или имеет в силу имеющегося у него права собственности на нее (в т. ч. долевой собственности) , или это право предоставляет ему собственник этой квартиры.
А ОБЯЗАННОСТЬ становиться на регистрационный учет появляется у гражданина РФ после того и потому, что он уже ВСЕЛИЛСЯ в эту квартиру. При этом регистрация (и по месту жительства, и по месту пребывания) осуществляется в УВЕДОМИТЕЛЬНОМ порядке, т. е. СЕЙЧАС у ФМС, в общем случае, права отказать в регистрации НЕТ и процедура эта сугубо административная. . .Ну, хочет наше государство ЗНАТЬ - КТО и ГДЕ проживает постоянно или пребывает временно.
(Чисто в бытовом обиходе термин "прописка" все еще используется, но некоторым псевдоюрЫстам, отвечающим именно в ЮРИДИЧЕСКОЙ категории ОТВЕТОВ должно быть СТЫДНОВАТО ОБМАНЫВАТЬ людей - якобы разница всего лишь в ТЕРМИНАХ.)

Юрий Бабий

была раньше прописка, стала сейчас регистрация, просто изменилось название и раньше прописка могла быть временной. только она ставилась в паспорт а теперь при временной регистрации выдается бумажка и ни каких штампов в паспорт а так это одно и то же

Анна Крикова

Тем, что в России прописки нет.

Арсений Не Скажу

Регистрация не даёт право а жилплощадь, а прописка с момента приватизации - да.

Иришка

Прописка постоянная а регистрация может быть временной

Юлия Гусева

ничем, новое слово