Мария Фомичёва

Регистрация (прописка) вопрос к юристам

Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации. У нас с отцом в собственности 2-комнатная квартира (1/3 доля моя и 2/3 его) . Изначально собственником была еще и моя мать, но после развода она была вынуждена съехать с квартиры и купить новую Деньги за ее долю отец ей отдавал постепенно, поэтому выписываться (снимать себя с регистрации) она не спешила. Я там не прописана. Сейчас отец просит (пока без суда) , чтобы она выписалась из квартиры. Вопрос: имею ли я право оставить ее прописанной как собственник 1/3 долей без согласия отца или через суд он сможет ее выписать? Выписать мать не хотим, так как боимся, что у отца будет больше свободы действия по продаже квартиры, прописке там кого-то еще (а он товарищ не надежный, пьющий)

Илья Зернов

Ваш отец может в судебном порядке признать свою бывшую жену ( вашу мать ) утратившей право пользования квартирой ( основание - ч. 4 ст. 31 ЖК РФ ) ! Мать должна быть зарегистрирована по месту её фактического проживания! Вселить кого - то в квартиру отец может только с вашего согласия! Продать принадлежащую отцу долю квартиры он может по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) !

Артем :)

Чтобы снять с регистрации кого то, нужно согласие всех собственников, в том числе и ваше, а раз вы его не даете, то даже через суд снять с регистрации не получится.
Отец не сможет распоряжаться квартирой даже если в квартире никто не будет зарегистрирован, поскольку в квартире есть и ваша часть и не важно где вы зарегистрированы.
Он сможет продать лишь свою часть 2/3 не смотря на регистрацию вашей мамы, предворительно предложив ее выкупить вам, но если вы откажетесь, то окажетесь в коммуналке.

Владимир Мудрик

ее регистрация по месту жительства не влияет на чье-либо право собственности на квартиру и на возможность продажи квартиры не влияет тоже.