Rif Rif

Вопрос про прописку.

Вопрос такой: Собственник дома (моя мама) - умерла 2 года назад. Могу ли я прописаться в этом доме вместе с дочерью? Я где то слышала что после смерти через пол года дом автоматически переходит другому члену семье (то есть папе) Это так?

Га
Гайк

Если завещания на вас не болы, то прямой наследник супруг, потом дети, но если вам негде прописаться, можете обратиться в суд, если вы это докажите, то вас пропишут

Юл
Юлия

Прописаться вы не сможете нигде на территории России - её прописки 20 лет уже нет.
Вы должны были принять наследство

Яна Елисеева

Вы должны были после смерти мамы вступить в права наследования, теперь вам надо подать иск в суд о продлении принятия наследства после умершей матери и доказать, что или вы пропустили срок по уважительной причине или фактически приняли наследство, если суд удовлетварит ваши требования и признает вас наследником тогда вы получите право собственности и только после этого сможите зарегестрироваться и зарегестрировать вашего ребёнка,

Коля И Виолеттик Кузьменко

А почему ему? есть завещание в котором это указано? если его нет и в нём не указанно что он единственный наследник, тогда Вы имеете полное право получить долю этого жилья а потом и прописывайтесь без проблем...

Дима Голубев

нет не так - вы заявление нотариусу о принятии наследства подавали?

Ко
Константин

Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги в равных долях.
На дом было зарегистрировано право собственности? Как приобретался дом?
Если дом достался безвозмездно: дарение, наследство, или приобретен до заключения брака, то Вы и ваш папа наследуют в равных долях.
Если дом приобретен возмездно в период брака, то папа имеет право на половину, как супруг, вторая половина делится между Вами и папой поровну.
Остаются вопросы:
было ли у мамы какое то иное имущество, вступили ли в отношении него в наследство по факту, т. е. пользовались, были прописаны и т. п. ;
подавал ли кто то заявление о вступлении в наследство;
собирается ли папа оформлять наследство?? ?
Если на предыдущие три вопроса Вы ответили НЕТ, то идите в суд, восстанавливайте сроки вступления в наследство, и оформляйте на себя. После оформления можно будет прописать кого угодно.
Дерзайте.

Виктория Квартиры

Автоматически через полгода наследство переходит государству, если никто из наследников не обратился к нотариусу с ЗАЯВЛЕНИЕМ о принятии наследства.

Александр Тумашов

Где-то слышала, это не закон. По закону после смерти мамы открылось наследство. В течении полугода вы с отцом ( и все наследники 1 очереди) должны были подать заявление нотариусу о принятии наследства. Ты такой же наследник, как и отец. Сейчас, если отец не принял наследство один, можете подать заявление в суд о продлении срока принятия наследства. В заявлении напишите, что фактически приняли наследство. Если других наследников нет, то дом будет ваш пополам с отцом.