Виталий Ковязин

Кот перестал ходить в лоток, гадит где попало, почему? и что теперь делать?

Коту 10 месяцев он всегда ходил в лоток, но в последнее время стал туда редко ходить начал гадить по квартире, уже не знаю что делать, всезде все вымыла побрызгала специальным спреем, что делать? и почему она так начал делать?

разве он там метится?

он начал перестал ходить в лоток, потом мы его к кошке на вязку отдавали, там они с кошкой поменялись лотками и когда он домой вернулся вроде нормально было, потом опять начал гадить.

Днем он ходит в лоток, он все это творит ночью когда все спять, вот и не получается поймать.

Владимир

кастрируйте кота и тогда он перестанет это делать

Юля Кременева-Лебедева

растет малыш и скоро превратится в тигра)

Кристина (Горохова)

кот в загуле, метит пространство.

Андрей Рыбин

весна, тетку хочет. территорию метит

Александр

Может сменили лоток/подстилку в лотке?
Но по возрасту скорее всего стал взрослым и действительно метит территорию.
Берите с собой в туалет, может вспомнит, чем там заниматься нужно. :)).

Яха Бекмурзиева

возможно глисты, или если вы когда нибудь переставляли его сральник на другое место он начал его искать, либо он просто метит территорию

Инна Ушакова

бывают такие зловредные коты. что то ему в горшке не нравится. ловить на месте преступления с газетой в трубочке в руке и нести его на место. может поможет. но не ругать

Анастасия Клименко

Сочувствую ((
Глупость Вы сделали- развязали, он теперь всю квартиру засыт (((
Кастрируйте, пока ему совсем крышу не снесло и кидаться и орать не начал.

Екатерина Зверева

Может метит из-за полового созревания если не катрирован, может раньше горшки чище были, поставте второй лоток, мои гаврики в один лоток по двум делам вообще не ходят. А может психологические проблемы, новых людей не появилось в доме или животные? У нашего старшего было один раз, гостей в коридоре провожали, а ему приперло, нагадил где не нужно, побоялся идти мимо коридора, он чужих боится.

Ольга Смирнова

Потому что кот созрел. Март на дворе, он метит. Если срочно не кастрировать - это превратится в плохую привычку, которая не уйдёт потом даже после кастрации.

Вы развязали кота в 10 месяцев и удивляетесь что он зассывает квартиру????)))))) )
Я валяюсь.... Святая простота)) ) Это ещё цветочки - впереди ягодки)

Светлана Вершинина

У меня было такое с кошкой они так делают обычно когда уделяют мало внимания! Постарайтесь не ругать сильно и не бить кота за это возможно он успокоится! Ну а если в семье кто то появился ребенок, муж, родственники то это все объясняет, он ревнует.

Руслан Гусаров

Не знаю может недержание, вам надо к вет. врачу, может у него повреждены внутренние органы.

Вика

Вы сносили кота к кошке на другую территорию, а теперь удивляетесь. У него стресс + весна, гульки. Если кот не племенной- кастрируйте, а гоняться за ним и ругать- только озлобите.

Дарина Стерва

Возможно кота не устраивает наполнитель лотка.
Возможно кота не устраивает расположение лотка. Попробуйте переставить лоток на другое место.
Возможно у вашего кота глисты.

Аман Телегин

У кота явно есть проблемы со здоровьем. Ведь если кошки перестают резко ходить в туалет в лоток как раньше значит он вызывает у них воспоминания о пережитых болезненых дефикаций и пр. Очень частой причиной являются как метки так и воспалительные заболевания мочеполовой системы.