Александр Потёмкин

что делать если кошка гадит на диван а до этого ходила в лоток???

Анастасия Акубардия

отругать надо носом тыкнуть в лоток у меня всегда это действуволо

Юлия Кутейникова

Поставить второй лоток, ограничить пока доступ к кровати. Не тыкать носом и не шлепать, не кричать. Проверить здоровье у врача и подумать о кастрации.

Рима Латыпова

может лоток не часто моете?? возможно если кошка выросла и лоток ей мал или стоит в неудобном месте?? если с лотком всё в порядке, то стоить наказать животное и можете попробовать спрей "АНТИГАДИН" по-моему такое название, ну в любом случае в любом зоомагазине спросите, вам посоветуют. цена у них не большая от 70 до 150 рублей)

Светлана Лисковая

она вам мстит! купе средство - антизапах или выведите хлокрой или еще какой-нить вонючкой, тыкать животное - нельзя

Игорь Крысин

кошка таким образом хочет привлечь к себе внимание, она же не может словами сказать. Будьте к ней внимательнее, что-то не так может быть со здоровьем, ни в коем случае не наказывайте. А кровать временно можно закрыть пленкой или выстирать в настое лимонов и апельсинов, кошки не любят этот запах

Алексей Клименков

стерилизовать! ! возможно она так метит...

Александр Тян

Одна из наиболее частых причин того, что уже взрослый кот, либо кошка неожиданно избрали местом «раздумий о вечном» не свой привычный лоток, а укромный уголок, старый коврик, или даже мягкую и теплую хозяйскую постель – это боль.