Юлия Щербакова

Почему всходы так любят парник (полиэтилен или стекло? По какой логике и что это за феномен?

И черенки любят колпак

Сергей

Влажность воздуха им нужна высокая и стабильная увлажнённость субстрата, без подсушек. Поэтому и содержат в тепличках.

Ев
Евгений

всходы мелкие и нежные, часто в природе всходят под укрытием камней, корней всяких, в щелях в земле, под листьями пока не окрепнут. От слишком яркого солнца. ветра погибнут попросту. парник как создаёт первые условия для выживания (как и под камушкем/листиком там влажнее, нет ветра, иссушающего солнца.

Алексей Сучков

Создается определенная, влажная и постоянная температура, без сквозняков, пока они маленькие, нужна комфортная обстановка, как и для маленьких детей.

На
Наталья

просто светло и тепло....))