Павел Титов

Глаза-зеркало души. А что можно сказать по глазам людей на фото? Об их характере и душе?

Ма
Мадина

Ничего нельзя сказать. Это всего лишь орган. Все равно что по селезенке гадать какой у человека характер.

Ан
Антон

На фото обманчиво, на в живую.

Ирина Гудзь

Веками глаза ассоциировались с силой и тайной и назывались зеркалом души человеческой
Женщины всегда осознавали притягательную силу глаз. Они прилагали больше усилий, чтобы увеличить размер глаз, чем мужчины. Клеопатра была известной мастерицей украшать глаза: она пользовалась краской для век – сурьмой – для обведения контуров и подчеркивания глаз. В Индии женщины размещают драгоценные камни вокруг глаз, чтобы привлечь к ним внимание. В нашей культуре сложилось собственные методы: накладные ресницы, тени для век, карандаш для подведения глаз и тушь для ресниц и бровей.
Как считают психологи, наши глаза говорят не меньше, чем наши языки. Они чрезвычайно выразительно передают эмоции. Исследователи утверждают, что Лев Толстой описал 85 оттенков выражения глаз.
Зрительное поведение и его смысл различны у мужчин и женщин, но зрительный контакт – это самое сильное средство неречевого общения. И зачастую бывает можно просто заглянуть в глаза человека, чтобы узнать его истинное состояние. Если искушенные собеседники способны контролировать, сдерживать свои эмоции с помощью жестов и телодвижений, то состояние зрачков неподвластно контролю.
Принимая во внимание, что глаза столь выразительны, стоит ли удивляться, что отведенный взгляд может выдать вас с головой, если вам есть что скрывать? Им можно обжечь, испепелить, но можно ласкать взглядом, и любить глазами. Вот лишь некоторые человеческие эмоции, выражаемые взглядом.
Взгляд, направленный вниз: скромность у женщины и раскаяние в плохом поведении у ребенка.
Широко раскрытые глаза: удивление, наивность или ужас.
Приподнятые верхние веки: неудовольствие.
Закатывание глаз: усталость, нетерпение или сигнал, что происходит что-то странное или непонятное.
Быстрый взгляд: глаза широко раскрываются менее чем на секунду, чтобы придать выразительность слову, а также при приветствиях на ходу или общении без слов между близкими людьми.
Возбуждающий взгляд: мягкие, полуопущенные веки женщины обольщают.
Взгляд искоса: может означать уважение, желание или обман.
Но не стоит забывать, что взгляд может иметь несколько значений, это зависит от обстоятельств. Например, моргание и хлопанье глазами может говорить о тревоге, колебаниях, недостатке уверенности, застенчивости. Будьте внимательны при чтении взгляда!
Когда человек возбужден и испытывает интерес, его зрачки расширяются, а когда сердится или у него мрачное настроение, они сужаются. Увеличенные зрачки воспринимаются как обольщающие. Тысячи лет назад женщины пользовались белладонной, чтобы расширить зрачки (она содержит атропин) . Клеопатра постоянно пользовалась этим секретом красоты.
Конфуций был недалек от истины, когда говорил: «Загляните человеку в зрачки; он не сможет спрятаться» .