А Чутанов

Салат на зиму с бобов

Ру
Рус

Фасоль (или бобы) можно брать молодыми в стручках, тогда обрезать кончики.
Бланшировать 2-3 минуты. В банки 1 лавровый лист, 1 острый перчик маленький или кусочек большого, 3-4 горошины черного перца. Уложить фасоль или бобы. Залить горячим маринадом (20 гр уксусной эссенции 70%, 850 гр воды, 80 гр сахара, 35-40 гр соли вскипятить) и стерилизовать 0,5 л банки 25-30 минут. Закуска отличнейшая!!! !
Если вы берете спелые бобы, то потом маринад в банках станет черным - не пугайтесь, вкус все-равно будет отменным!

Юленька Байкалова

Салат из бобов
Отварите 300 г бобов, откиньте на дуршлаг и обдайте холодной водой. Разотрите 2 желтка, смешайте с 2 ст. ложками растительного масла, с соком 0,5 лимона, солью, сахаром и перцем по вкусу.

Бобы выложите в салатник и заправьте подготовленной смесью.

Украсьте веточками зелени.

Приятного аппетита!