Олеся Ткаченко

Как приручить волнистого попугая к руке? Заранее спасибо

Живет уже 3-ий год, а привыкнуть никак не может. Боюсь, что он дикий. Все руки шарахается (((

Мария Зверева

При приручении необходимо набраться терпения. ринцип такой, открываете клетку, вводите туда руку и держите 3-4 минуты не двигаясь, с каждым разом увеличивая этот период. Сначала попугай будет метаться по клетке, забиваться в угол и так далее, со временем он перестанет пугаться вашей руки, главное не делать резких движений, все плавно и спокойно. Потом, когда птица привыкнет, и не будет бояться руки, можно будет пробовать её подсаживать на небольшую палочку, по размеру похожую на жердочку. Подносите палочку к лапкам птицы и аккуратно её подталкиваете, чтоб она перешла на вашу жердочку. Упражнение выполняйте каждый день, увеличивая продолжительность И как только птица будет сразу переходить на жердочку, начинайте уменьшать длину жердочки и постепенно переводите птицу на ваш палец или руку. Самое главное не торопиться и набраться терпения, результат того стоит. Далее, когда птица свободно садится на ваш палец, можете свободно её приучать кушать с руки. Как правило, птица начинает кушать с вашей руки намного раньше, чем начнет на неё садиться. Чтоб приучить птицу кушать с руки вам нужно выяснить, что в первую очередь из зерновых кормов съедает птица, это будет являться её самым любимым кормом. Который по началу можно давать кушать с ложки, а потом с руки натощак, не выкладывая корм в кормушку. Ну а дальше можно предлагать кушать с руки спокойно.

Юля Шабанова

Положи руку на еду и делай так каждый день потом будет сам садится)

Алексей Тарасов

Третий год-и до сих пор не приручен? Тогда скорей всего мало что уже и получится, однако попробовать, конечно же, можно. Попугайчики приручаются хорошо-в случае, как у вас, вина лишь самих владельцев, не пожелающих так или иначе с питомцем своим заниматься. Ибо сам по себе он и не привыкнет-с питомцем нужно ЗАНИМАТЬСЯ, пытаться установить контакт, войти к нему в доверие. И делать это надо, естественно, тогда, когда попугайчик совсем еще маленький. То есть непосредственно после его приобретения. "Техника"приручения для молодых попугайчиков такова. Первое-нужно добиться, чтобы птица вам доверяла и полюбила. При общении с попугаем необходимо избегать резких взмахов и движений. Также нельзя прикасаться к телу птицы и тем более-пытаться взять ее в руки-попугаям такое обращение не нравится. Вообще с попугаями нельзя обращаться грубо, они хорошо это запоминают. И уж тем более недопустимо птицу наказывать. Дело в том, что в природе у них нет ни доминантов, ни подчиненных-и общение происходит на равных. Обращаться с птицей нужно ровно, спокойно и ласково. Первый этап приручения состоит в том, чтобы птица спокойно относилась к нахождению вашей руки в клетке. Для этого руку с вытянутым вперед указательным пальцем заводят в клетку и начинают ласково с птицей беседовать. Старайтесь не совершать резких взмахов, подводить руку к птице следует не сверху, а снизу-движение над головой попугайчика может вызвать у него ассоциацию с нападающим хищником. Эти уроки следует проводить как можно дольше-по мере привыкания приближая руку все ближе к попугаю. Когда этот этап уже пройден, и птица спокойно относится к нахождению вашей руки рядом, следует переходить ко второму этапу-приучению садиться на саму руку. Положите в ладонь лакомство и предложите попугаю. Держите руку на таком расстоянии, чтобы он не мог достать содержимое ладошки с жердочки – пусть попробует на нее перепрыгнуть, или, хотя бы, встать одной лапой. Второй вариант-просто поднести палец к лапкам попугая и легонько задевать по нижней части животика, вынуждая его ступить на ваш палец. Не ждите быстрого результата. Процесс приручения может длиться по-разному, не стоит торопиться и пренебрегать некоторыми его стадиями – так вы рискуете вернуться к самому его началу.

Ка
Кариа

Старый метод, основанный на том, что птицы не ориентируются в темноте. Берете попугая, сажаете на руку, держите, чтоб не вырвался и выключаете свет. Попугай боится темноты и будет чувствовать себя в безопасности сидя на руке. Включите свет. Так проделывайте время от времени

An
Anastasia

то что написано выше не правильно попугай не думает так же как человек лучше кладите на руку корм и очень осторожно без резких движений поднесите рядом с попугайчиком ещё можно на ночь кормушки вытащить а утром опять поднести руку голод возьмёт своё. А если будете делать так как написано выше попугай будет людей всю жизнь боятся потому что если вы его будете брать руками у него будет стресс

Елена Кротова

лучше начинать кормить с руки, с темнотой стресс огромный!