Галина Ганьшина

Как приручить волнистого попугая?!

У меня уже два года живёт попугайчик. Но до сих пор он ведёт себя, как дикий. Он просто боится людей. Он никогда сам не вылазит из своей клетки, хотя она открыта и мы его всегда сами оттуда выпихиваем. Ну а если выгоним, он просто садится на шкаф и сидит там, пока не проголодается. Он всегда очень сильно кусает пальцы, если его посмеют взять на руки. Даже не позволяет кормить себя с рук. Люди, может кто-нибудб знает, что с ним делать? ! Я конечно понимаю, что уже позно, но я занималась с ним, как положено, когда он только появился у нас. И разговаривала, и пыталась покормить, и выпускала погулять по квартире. Но он как и прежде дикий. Что делать? Как можно его хоть как-то одомашнить?!!!

Вячеслав Смагин

попугая нельзя хватать руками, чем больше будите так делать тем больше он будит вас боятся, постарайтесь что бы он садился на палец, приучайте что руки несут добро а не зло, а меня самого такое было, приучил и на плечё и на пальцы, правда гат всё равно кусал и за пальцы и за уши ))

Андрей

Заниматься с птичкой было нужно-а не ждать, когда она САМА у вас привыкнет. Ну а сейчас-если он к ДВУМ годам вас продолжает бояться-действительно, уже поздновато. Разве что только будете чаще с ним общаться и контактировать. ну а вообще-приручение должно быть постепенным и поэтапным. Еще ошибка, которую вы допустили-это то, что начали выпускать на прогулки птицу НЕПРИРУЧЕННУЮ. Как только попугайчик появляется у вас в квартире, с ним необходимо проводить ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЕ уроки и занятия, приучать его безбоязненно садиться к вам на руку. И лишь после ПОЛНОГО приручения, когда контакт у вас с ним установится, можно будет начинать выпускать его из клетки. Ну, и о самом приручении. Первый его этап состоит обычно в том, чтобы птица спокойно относилась к нахождению вашей руки в клетке. Для этого руку с вытянутым вперед указательным пальцем заводят в клетку и начинают ласково с птицей беседовать. Старайтесь не совершать резких взмахов, подводить руку к птице следует не сверху, а снизу-движение над головой попугайчика может вызвать у него ассоциацию с нападающим хищником. Эти уроки следует проводить как можно дольше-по мере привыкания приближая руку все ближе к попугаю. Когда этот этап уже пройден, и птица спокойно относится к нахождению вашей руки рядом, следует переходить ко второму этапу-приучению садиться на саму руку. Положите в ладонь лакомство и предложите попугаю. Держите руку на таком расстоянии, чтобы он не мог достать содержимое ладошки с жердочки – пусть попробует на нее перепрыгнуть, или, хотя бы, встать одной лапой. Второй вариант-просто поднести палец к лапкам попугая и легонько задевать по нижней части животика, вынуждая его ступить на ваш палец. Не ждите быстрого результата. Процесс приручения может длиться по-разному, не стоит торопиться и пренебрегать некоторыми его стадиями – так вы рискуете вернуться к самому началу. А второй раз завоевывать доверие птицы будет гораздо сложнее. И лишь когда попугайчик начнет без испуга садиться вам на руку внутри клетки-можно вынести его из нее.