Мария Перепелова

Физика.9 класс.Как решать подобные задачи?

Период полураспада радона 3,8 дня. Через какое время масса радона уменьшается в 64 раза?
Имеется 4 г радиоактивного вещества,период полураспада которого 72 сут. Сколько граммов этого вещества распадается за 216сут?
Заряд нейтрона
Выберите один ответ:
a. равен элементарному заряду
b. равен нулю
c. равен заряду протона с противоположным знаком
d. равен заряду протона
Имеется 8 кг радиоактивного вещества с периодом полураспада 27 лет. Чему равна масса нераспавшегося вещества после 135 лет радирактивного распада?
Период полураспада ядер радиоактивного изотопа висмута 19 мин. За какое время распадается 3/4 ядер?

На
Надежда

Подобные задачи решаются с помощью одной единственной формулы:
N(t)/No = 2^(-t/T)
Где N0 - начальное количество вещества, N(t) - количество через время t, Т - период полураспада.