Людмила Пронина

В ромбе с углом 60° высота равна 4 корней из 3 Чему равен периметр ромба?

Женя

рассмотрим тр-к.
образованный высотой. (катет) стороной ромба (гипотенуза) и углом ромба 60градусов:
второй острый угол в тр-ке 30 . отсюда сторона ромба 8 и периметр 32.
все держится на теореме о том. что катет. лежащий против угла 30 градусов. = половине гипотенузы ((И второй катет= меньшему. умноженному на кв. корень из трех))

Garry Smile

Решение:
Меньшая диагональ ромба делит его на 2 равносторонних треугольника, тогда высота является и медианой и биссектрисой этого треугольника. По т. Пифагора получаем:
x²-x²/4=48
3x²/4=48
x²=64
x=8
Р=8*4=32

Лёха Козлов

a - сторона ромба h = 4кор (3) - высота a = h/sin(60) = 4sqr(3)/(sqr(3)/2) = 8. P = 4a = 32