Екатерина Болдырева

Зачем нужен бог? Какая от него польза? Вот аппендикс - другое дело.

Функция червеобразного отростка неясна. У травоядных животных обитающая в нем микрофлора, возможно, участвует в процессе переваривания растительной целлюлозы, во многих случаях аппендикс у животных имеет относительно большие размеры.

Людям с удаленным аппендиксом труднее восстанавливать микрофлору кишечника после заражения какой-либо инфекцией

В червеобразном отростке слепой кишки (аппендиксе) находятся групповые лимфатические фолликулы (пейеровы бляшки) — скопления лимфоидной ткани.

Аппендикс — это надежное хранилище для бактерий, в которое обычно не попадает содержимое кишечника, благодаря чему орган может быть своеобразной «фермой» , где размножаются полезные микроорганизмы. Особо важную роль он имел в древние времена, но с развитием понимания принципов работы человеческого организма люди с удаленным аппендиксом могут в значительной степени компенсировать его функции, используя средства, нормализующие микрофлору кишечника (особенно после курса лечения слабовсасываемыми антибиотиками) . Также, как полагают некоторые исследователи, из-за значительного увеличения плотности населения современный человек может получать бактерии и от других людей.

Аппендикс играет спасительную роль для сохранения микрофлоры, он является инкубатором кишечной палочки. Именно здесь сохраняется оригинальная микрофлора толстой кишки. И как только в пище появляются сырые растительные волокна — микрофлора быстро восстанавливается. Аппендикс — это орган, выполняющий ту же функцию для кишечника, что и миндалины для легких. Это защитная функция. Количество нервных волокон и кровеносных сосудов, подходящих к аппендиксу, больше, чем вместе взятых у толстой и тонкой кишок. Если очень длительное время человек не употребляет сырой растительной пищи, происходит воспаление аппендикса в связи с гипертрофированием его защитной функции.

Лариса Рябичева

Думала, думала. .
Пользы от бога не могу придумать. ))

Помогать он - не помогает. . В дела не вмешивается. . Себя не показывает..)

Случайный Прохожий

Ну если идти по аналогии с аппендиксом, то Бог ( или вера, как больше кому нравится) вероятно сохраняет веру в себя в кризисных ситуациях и дает смысл жизни когда он исчезает 🙂 Нравственные установки и убеждения сохраняются в вере не хуже, чем микрофлора в аппендиксе и в переломные моменты в жизни играют "спасительную роль" 🙂
И она тоже имела "особо важную роль в древние времена". Сейчас, как мне кажется, человек изобрел не только бифиформ, но и набивая шишики на пути развития цивилизации, вывел некоторые моральные и нравственные принципы, которые не стоит нарушать если хочешь сохранить род человеческий в эпоху глобализма (тесного общения различных групп людей с различными исторически сложившимися культурными ценностями - толерантность, ага, ругаемая недоумками некоторыми гомосапиенсами ) и достичь успеха в социуме.
Но некоторым людям она всетаки нужна до сих пор - так проще и в этом ничего плохого нет. Но беда в том что вера, как и аппендикс, часто забивается различным мусором и превращается из органа полезного в нарыв мракобесия. Вот только аппендикс вырезать гораздо проще, чем очистить головы некоторых безголовых фанатиков верующих от бреда и суеверий, добровольно забивших себе их в голову.

Зы Кто то сказал, что вера это просто костыли. Оно наверное и верно.

Христос приходит, чтобы исцелить кого-то из нас в тех случаях, когда это не в силах сделать ни один врач или когда врача просто нет. Когда все, что зависит от нас, уже сделано. Но там, где может помочь медицина, ждать чуда - значит искушать Господа Бога твоего. И, наверное, именно потому так редко совершаются чудеса в наши дни, что нам хочется чуда в тех случаях, когда есть другой выход, хочется чуда только по той причине, что так будет проще. Мы ждем чуда и просим о чуде, не исчерпав все свои возможности, просим о чуде, а надо бы просить сил, мудрости, терпения и упорства. Просим и не получаем, но это не означает того, что чудес не бывает, это означает как раз обратное - что Бог творит чудеса. Но лишь в тех случаях, когда мы стоим на краю бездны. Мы должны предъявить Богу нашу абсолютную честность, но никак не перекладывать на Него нашу ответственность за то, что происходит вокруг. И вот тогда в нашей жизни начнут совершаться чудеса, как они вот уже две тысячи лет творятся вокруг святых и праведников. Это как раз то, о чем говорит апостол Иаков, восклицая, что "вера без дел мертва" (2: 26). Для того чтобы понять, что такое чудо, нам необходимо прежде всего раз и навсегда отказаться от советского понимания чуда, которое блестяще описано в детской книжке о старике Хоттабыче. Бог - не старик Хоттабыч. Он ждет от тебя "веры из дел твоих" (см. Иак 2: 18), а не угощает нас бесплатным мороженым, хотя, как правило, нам хочется именно последнего. Однако, если Бог видит веру из дел, то не оставляет нас сиротами (Ин 14: 18) и приходит к нам, и спасает, и подхватывает нас на самом краю бездны. Если мы в это верим, то именно эта вера побеждает все наши страхи и делает нас христианами. Если мы верим в это, то вдруг оказывается, что у нас нет врагов, ибо мы их не ищем и не боимся, а просто трудимся и просто молимся - не в виду того, что это положено, предписано и является обязанностью всякого православного христианина, а просто потому, что без этого жить не можем. "

Георгий Петрович Чистяков (философ, лингвист, богослов, священник РПЦ и просто замечательный человек) о вере и чуде, из книги "Размышления с Евангелием в руках". Очень всем рекомендую.

Яковлев Дмитрий

Что бы обретать силу жизни во святом Духе.

Николай Гусаров

бог а нетреба... віра потрібна.... ібо як без віри

Татьянка Сократова

И все таки разум создан разумом.

Людмила Фоменко

Каждый судит на своем уровне.

Ольга Михалева

Чем слабее человек тем могущественнее бог... и наоборот чем сильнее человек тем слабее бог))))

Анна Пучинова

Да некоторым и Бог не поможет!

Елена

Зачем нужны родители ------------отец например или мать ?

Светлана Линник

ты и есть Бог.. только маленькая Его часть.. только ты этого не понил еще.. а остальной Бог.. он по сути просто твой Друг..) он себя и не проявит.. чтобы мы понили и приносили пользу нас таковых в этом мире..

Алексей Зайцев

В падающем самолёте атеистов нет, как и среди бойцов, идущих в атаку. А лежа на диванчике можно и пофилософствовать. Лютер Кинг сказал, что атеисты беснуются потому что отвергнуты Богом, согласна им нужно обосновать. Обоснуйте, что такое любовь .

Галина Филиппова

и все же, все атеисты, даже ты, верят в Бога в трудные минуты жизни. Просто мозг сопротивляется этой мысли, потому как ты его никогда не видел, не слышал, не чувствовал. К сожалению, я тоже атеист, но в трудные минуты, я, как и все люди вспоминаю его.

Анатолий

Я удалил обоих.

Виктория Хатищева (Семенова)

про аппендикс-то тень на плетень навели, противоречащую в тексте саму себе, куда там понять про Бога

Ирина Корниенко

Бог, увы, как выяснилось, частенько хуже аппендикса. Он генетический военный рудимент прошлого. Часто он настолько злой и неправильный с точки зрения нашей морали, что портит всю жизнь, вызывая болезни, делая инвалидом. А все просто - он обезьяна, и призывает нас жить, как обезьяны. И трусит - человек его тупость ненавидит, тем более что бог часто вредит и постоянно ошибается во всем. Проще - он встроенный механизм крушения мозга, постоянно пытающийся сделать психические и физические отклонения, поэтому его никто не понимает, часто считают, что это выдумки. Беда этой обезьяны, она понимает, что плохо, но не умеет ничего сделать, кроме того, что в нее всунуто, а оно типа глюков множества псевдолюдей, они части этой боевой по сути машины прошлого. Кто сталкивался, как правило не понимал, с чем имеет дело. Расцвет спиритизма и радость откровений начало XX века сменились скепсисом и неверием в это, а тогда так ничего и не поняли. Беда бога - он таким сделан, якобы, он приходит на помощь, причем часто красиво, с музыкой и легендами о других мирах, но при этом приносит горе и болезни. Проще говоря бог - солдат. Ничего он никогда людям не давал, кроме узоров, сложных переживаний и мелодий не наших миров, они как надломленные внутренне. Увы, остальная его жизнь - беда человечества: горе, боль, подлость, болезни, часто инвалидности или психические расстройства, падение морали, взаимная вражда и война.