Евгений Бехтерев

Вопрос о стихотворении Пушкина "Её глаза".

Пушкин пишет:
Потупит их с улыбкой Леля -
В них скромных граций торжество;
Поднимет - ангел Рафаэля
Так созерцает божество.

Извините, может, вопрос и тупой, но о каком Леле и о каком Рафаэле говорит Пушкин?

Даня Никитенко

Лель - славянское божество любви и/или брака. Образ Леля нередок в литературе и искусстве этого и последующих периодов («Руслан и Людмила» Пушкина, «Снегурочка» А. Н. Островского и др.) .
Рафаэль - имя одного из семи архангелов, архангел-исцелитель, который оберегает и защищает людей и зверей, способен их излечивать.
Либо речь идет о Рафаэле Санти, великом итальянском живописце 16 в. Т. е. дама, которой посвящено стихотворение могла бы послужить музой великому художнику.