Влад Жуков

Вино- кровь господня в христинастве

Добрый день
Помогите разобраться. В одной статье указано "В христианской традиции вино считается «кровью божьей», а образ зайцев, грызущих виноградную гроздь, является символом душ, вкушающих в раю плоды вечной жизни."
Откуда пошла эта традиция? Как узнать первоисточник? Это из Библии? Где можно прочесть об этом, что зайцы олицетворение душ, вкушающих в раю плоды вечной жизни. Или у какого символиста сделан такой вывод?

спасибо

Инна Займенцева

О зайцах не знаю, а о Крови вот:
"Берите, ешьте, - это Тело Моё." И Он взял чашу и, возблагодарив, передал им, говоря: "Пейте все, ибо это - Кровь Моя, которая скрепляет договор и которая прольётся за многих ради прощения их грехов. Но скажу вам, не буду пить этого вина больше до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего? " "Благая Весть от Бога. Новый Завет. " Матфея, гл. 26, ст. 26-29.

Виталий Титов

Ну и маразм, прошу прощения.. . В Библии заяц - нечистое животное - у него копыта не раздвоены и жвачку он не жует.. . так о какой вкушающей райские плоды душе может идти речь)) )
Что до вина.. . так прошу прощения Иисус сам был не дурак выпить)))

Виктория Квартиры

Вино-от евр. яз согласно Торе. (агада)
Означает: Юмор. притчи. аллегория. юмор всегда веселит чувства человека. Подобно молодому вину.
Душа- в крови. . А кровь есть душа- как носитель жизненой силы в творчестве. Подобно инертной силы. Рождает Воображение.

Махмуд Джураев

Эти символы были введны Христианской церковью в Средневековье, чтобы вводить в заблуждение людей, ведь не у всех была возможность читать первоисточник - Библию. Но у нас есть такая возможность, поэтому лучше обращать внимание на то, что записано в самой Библии а не слушать людей, которые в силу своего несовершенстваи разных взглядов могут много рассказывать того, о чем в Библии и не записано

Марина Федотова

симболариум точка ру

Ма
Мария

Подав своим верным апостолам вино, Иисус сказал: «Это означает мою „кровь соглашения“, которая прольется за многих» (Мар. 14:24). Это вино символизировало его кровь. На основании пролитой крови Христа все, кто верит в ее искупительную силу, могут получить прощение грехов. Особое внимание Иисус обратил на то, что его кровь очищает от греха тех, кто вместе с ним наследует Царство. Из слов Иисуса также следует, что благодаря его крови вступило в силу новое соглашение между Иеговой Богом и собранием помазанных духом христиан.