Ев
Евгения

Что можно сделать, чтобы нами не овладела зависть? Есть ли от нее противоядие?

К Е

Есть. Надо просто выйти из секты иеговистов и всем сердцем уверовать во Христа Иисуса.

Екатерина Никишина

Раз мы все несовершенны, то могут потребоваться постоянные и упорные усилия, чтобы сопротивляться зависти. В Священном Писании говорится: «Честь оказывайте друг другу первыми» . Это легко сказать, но не легко сделать. Апостол Павел, который признавал свои грешные склонности, говорил, что ему приходится «бичевать тело свое и порабощать его» , чтобы бороться с ними (Римлянам 12:10; 1 Коринфянам 9:27).
Римлянам 12:3: ...По оказанной мне незаслуженной доброте каждому из вас говорю: не думайте о себе больше, чем необходимо думать, но думайте так, чтобы сохранять здравомыслие, каждый в той мере, в какой Бог наделил его верой.. .

Наталья Михайлова

Псалом 73:надписание — 28: Песня Аса́фа. 73 Поистине добр Бог к Израилю, к чистым сердцем. 2 А мои ноги едва не уклонились в сторону, Мои стопы едва не поскользнулись, 3 Потому что я позавидовал хвастунам, Видя мир у нечестивых. 4 Они не испытывают предсмертных мук, У них ожиревший живот. 5 Им неведомы человеческие горести, И с остальными людьми они не испытывают несчастий. 6 Поэтому высокомерие служит им ожерельем, Насилие покрывает их, словно одежда. 7 Их глаза выкатываются от жира, Они превзошли ожидания своего сердца. 8 Они язвят, говорят о зле, В своих речах превозносят мошенничество. 9 Их уста возносятся до небес, Их язык расхаживает по земле. 10 Поэтому сюда же обращается его народ, Они пьют воду полной чашей. 11 И они говорят: «Как узнает Бог? Есть ли знание у Всевышнего? » 12 Вот, таковы нечестивые, которых ничто не беспокоит. Они увеличивают своё имущество. 13 Напрасно я очищал своё сердце И омывал руки в невинности. 14 Я терплю несчастья всякий день, Подвергаюсь исправлению каждое утро. 15 Но если бы я сказал: «Буду и я говорить так же» , То против поколения твоих сыновей Я поступил бы вероломно. 16 И я размышлял, чтобы понять это, Но это было трудно в моих глазах, 17 Пока я не вошёл в величественное святилище Бога. Я хотел узнать их будущее. 18 Поистине на скользком месте ставишь ты их. Ты приводишь их к гибели. 19 О, каким ужасным зрелищем они стали в одно мгновение, Пришли к своему концу, исчезли от внезапного бедствия! 20 Как сон после пробуждения, о Иегова, Ты отвергнешь их с презрением, когда поднимешься. 21 Моё сердце было наполнено горечью, И мои внутренности терзались от боли. 22 Я был неразумен и невежествен, В твоих глазах я стал как бессловесное животное. 23 Но я всегда с тобой, Ты держишь меня за правую руку. 24 Своим советом ты будешь направлять меня И впоследствии приведёшь меня к славе. 25 Кто есть у меня на небесах? И кроме тебя нет у меня радости на земле. 26 Моя плоть и моё сердце ослабели. Бог — скала моего сердца и моя доля навеки. 27 А те, кто удаляются от тебя, погибнут. Ты погубишь всякого, кто вероломно оставляет тебя. 28 А для меня приближаться к Богу — благо. Владыку Господа Иегову я сделал своим прибежищем, Чтобы возвещать обо всех твоих делах

Ульяна

В Слове Бога, Библии, где описывается греховная натура человека, часто обращается внимание на согрешения, к которым привела зависть. Например история Каина и Авеля. И если не контролировать дух соперничества и тщеславные стремления, это может привести к тому, что человек станет высокомерным и перестанет уважать других. Он, возможно, начнет завидовать тем, кто имеет определенные способности или особые обязанности. В Притчах 28:22 говорится: «Спешит к богатству завистливый человек, и не думает, что нищета постигнет его» . Вполне возможно, он будет самонадеянно стремиться делать то, на что не имеет права. Чтобы оправдать себя, он, быть может, начнет роптать или критиковать других, а подобных склонностей христиане должны избегать (Иакова 3:14—16). В любом случае есть опасность, что со временем такой человек станет думать, что весь мир вращается вокруг него.
Однако мы можем избежать жадности, если применяем Писание и искренне молимся. В Притчах 30:7–9 говорится: «Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру: суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, дабы пресытившись я не отрекся Тебя и не сказал: „кто Господь? “ и чтоб обеднев не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе» . Такой дух может помочь нам остерегаться идолопоклоннических жадности и зависти.

Мария Александровна

Что можно сделать, да ничего. Просто не завидовать.

Н Н

Не сравнивать себя с другими, не быть гордым, жадным, развивать любовь.

Антуанетта Чернецова

4 Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, 5 не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, 6 не радуется неправедности, а радуется истине, 7 всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает.

Эрадж Иванов

только любовь...

Михаил Кучинов

Напишу один хадис Пророк Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, который сказал: "Не уверует никто из вас по настоящему, пока не станет желать брату своему того же, чего желает самому себе". Значит если ты завидуешь то не желаешь, и значит вера твоя не полна!

Дмитрий Басков

Быть первым всегда и во всем.

Queen Татьяна......

стать интровертным....

Татьяна Очищалкина

Противоядие от зависти это смиренное служение тому, кому завидуем.

Лилия Павлова

Пожалеть свой организм, зависть - самая бесполезная эмоция, доведешь себя до инфаркта, а тот, кому завидуешь живет себе дальше!

ОК
Ольга Коновалова

научитесь жертвовать

Соня Кошка

Счастливые люди не завидуют-они самодостаточны, познают свою суть, радуются всем проявлениям жизни и у них ценности духовного характера, а не материального.