Анжелика Карягина

как бороться с завистью и что такое зависть

Сергей

Зависть – это одно из неприятных чувств человека, которое вызывается раздражением и неудовольствием успехами и благополучием других людей. Зависть всегда считали грехом, одной из причин нервных заболеваний, чувством, разрушающим человека. Один лишь французский литератор Антуан де Ламотт дал более-менее оптимистическое определение зависти: «Зависть – невольная дань уважения, которую ничтожество платит достоинству» .
((((((((((((((((Зависть –это сравнение)))))))))))))) )
Несмотря на то что некоторые люди утверждают, что они не завистливы, это неправда. Завидуют все. Потому что зависть – это прежде всего постоянное сравнение себя с другим человеком. И если в результате этого сравнения вы находите, что у вас что-то хуже, чем у другого человека, то вы чувствуете себя очень некомфортно, у вас портится настроение.
Чем незначительнее социальная дистанция между завистником и объектом зависти, тем ярче и острее проявляется зависть. Слишком большое различие в статусе, возрасте, достижениях редко вызывает бурные чувства. Вы с большей вероятностью будем завидовать подруге, купившей новый мобильный телефон, нежели олигарху, приобретшему целую футбольную команду. Советую изживать в себе этот порок.

Мухтар Абу Али Сулеменов

это мой авто, тренируйтесь)

Ирина Аралова

Если Вам не ведомо что такое зависть, то и бороться ни с чем не нужно)

Жанболат

" Зависть страшнее ненависти, ибо она её порождает " ( М. Новак ) --

**
*romeo *

Если вы не знаете что такое зависть, то зачем вам с ней бороться?

Андрей Блохин

Желание обладать чужим достоинством. Оказывайте милосердие, старайтесь полюбить. Это борьба. Духовная борьба.

Александр Старушенко

зависть есть похоть--стремление к чужому... победа гряде с Любовью Христовой...

Юлия Семёнова

По определению библии это "гниль для костей ", от которой нужно избавляться. Другими словами -- это не нужные болезни.

Ириша Triniti

зависть - признак патологии мировоззрения

Светлана

Когда хочется того, на что нет возможностей или денег. И человек заморачивается по этому поводу и ЗАВИДУЕТ тем, у кого то есть.

К меня никогда в жизни не присутствовало этого чувство, видимо, с генами не передалось! А если оно есть, то его надо искоренять! Оно портит жизнь человеку!

Сергей Маркин

Как мне объясняли в церкви на уроках - это зависшие над глазами брови. Глаза накрыты сверху на половину и плохо видно мир. Но от себя могу добавить, что это зависимость от родителей и так далее. Любая реклама - это вербовка или страхование, одинаково. Но есть невыполнимые вещи и номера, из-за которых бывают и сексуальные смещения. Так было и с Иисусом Христом.

Татьяна Бульская

Зависть — это настроения, связанные с желанием перераспределить некий ресурс в свою пользу.

Метод борьбы: самосовершенствование

Wolf Wolf

Зависть - это когда сравниваешь себя с другими. Принять себя такой, какая есть

Антуанетта Чернецова

Всем ненавистный Люцифер сказал:
- Зависть же важна для тебя как толчок к
овладению чем-либо.
Никогда не говори: плохо мне, ибо он
обладает тем-то и тем-то, а у меня нет этого.
Не страдай и не терзайся.
Лучше скажи себе: у него есть то-то и то-
то, и я добьюсь, чтобы у меня тоже было то-
то и то-то. Вот что такое зависть!