Andrei Sergeihev

С какими растениями дружат помидоры? С чем можно посадить рядом и чтобы не гибли и чтобы защищали от вредностей!

Дмитрий Каминский

Помидоры дружат с базиликом, календулой, морковью, редисом, редькой, салатом, сельдереем, зеленым луком, шнитт-луком, шпинатом, фасолью, укропом, кресс-салатом, настурцией.

Помидоры НЕжелательно сажать: с огурцами, фенхелем и подсолнечником, кольраби

Аза Моргошия

С бархатцами

Виктория Манухина

Удачные комбинации:

базилик + перец, томаты
мята + капуста, томаты
петрушка + горох, томаты, земляника
укроп + лук, салат, огурцы, капуста
Нежелательные варианты:

укроп – морковь, томаты, петрушка
шалфей – лук
полынь горькая – большинство овощей
бобовые, капуста – лук, чеснок
огурцы – петрушка
Наиболее дружелюбны ко всем культурам:

кустовая фасоль, кукуруза, шпинат, салат, редис.

Лидия Ежова

базилик - оч. полезен, и бархатцы - само собой. У меня вообще бархатцы по в сему огороду натыканы.

Евгений Миронов

Бархатцы!! ! Если летом жара притеняю циниями, вместе можно сажать укроп, бальзамин, лук на зелень, чеснок на зелень.

Галина Солодухина

горчица, перцы

Ва
Валидол

Помидоры защищают смородину и крыжовник от огневки

Дарья

В теплицу с помидорами я сею редис салат петрушку китайскую капусту и можно лук и чеснок а в теплицу с огурцами бобы чеснок лук